вторник, 21 января 2014 г.

ТРЦ «Ярмарка» встретит эстафету олимпийского огня

26 января, в полдень, в Астрахани у Центрального стадиона начнется эстафета олимпийского огня – первая в истории региона. Путь факелоносцев по городу начнется с улиц Татищева и Анри Барбюса в сторону ТРЦ «Ярмарка». Эстафета пройдет вблизи главных достопримечательностей города: театра оперы и балета, дома-музея Тетюшинова, Кремля, набережной Волги, Лебединого озера и др.

Олимпийский огонь привезут вечером 25 января из Элисты. Астрахань – 111-й город, где пройдет эстафета. Свой путь огонь начал 7 октября в Москве; в общей сложности в эстафете примут участие 14 тысяч факелоносцев, из них – 112 астраханцев.

На Вокзальной площади, где расположен торгово-развлекательный центр «Ярмарка», ориентировочно в 12:37 завершится первый 12-километровый этап эстафеты олимпийского огня в Астрахани. Всего этапов будет три, общая протяженность маршрута – 21,6 километров. Первым факел с огнем возьмет легендарный капитан сборной СССР и астраханского «Динамо» по гандболу, чемпион Олимпийских игр в Сеуле Андрей Тюменцев. Право завершить церемонию эстафеты огня в Астрахани, которая пройдет в СЗК «Звездный», предоставлено мастеру спорта по художественной гимнастике, олимпийской чемпионке в Сиднее астраханке Елене Шаламовой.

Нынешняя эстафета олимпийского огня станет самой продолжительной за всю историю Игр – 123 дня – и самой протяженной – более 40 тысяч километров. 7 февраля огонь прибудет в Сочи, где начнутся зимние Олимпийские игры.

Комментариев нет:

Отправить комментарий